УРОК БИОЛОГИИ
В 6 КЛАССЕ. |
|
I.
Тема: «ФОТОСИНТЕЗ»
II. ЦЕЛИ УРОКА: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: А/ продолжить формирование понятия о питании
растений; Б/ познакомить учащихся с воздушным способом получения растением веществ, необходимых для питания; В/ раскрыть понятие «фотосинтез»; Г/ выявить приспособленность растений к
использованию света в процессе фотосинтеза; Д/ сформировать знания об условиях протекания
этого процесса, на основе опытов доказать поглощение углекислого газа и
выделение кислорода листьями на свету. РАЗВИВАЮЩИЕ: А/ развитие наблюдательности, логического мышления;Б/ выработка
умения самостоятельно делать выводы на основании результатов опытов. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: способствовать формированию у детей чувства ответственности за состояние окружающей среды и значимости фотосинтеза в природе и жизни человека. III.
Тип урока : комбинированный
IY. Методы обучения :
поисково-исследовательский метод. |
|
ХОД УРОКА. 1. Орг.момент 2. Проверка знаний о минеральном питании растений и клеточном строении листа. / индивидуальный и фронтальные опросы учащихся/ 3. Изучение нового материала. - Запись темы урока на доске |
|
«ФОТОСИНТЕЗ» Фотосинтез
- / фото- свет, синтез – образование/. Давайте прочитаем отрывок из басни
И.А.Крылова «Листы и корни», чтобы выявить роль листьев для растения и решить
эту проблему в ходе изучения нового материала. «В прекрасный летний день, бросая по
долине тень, Листы на
дереве с зефирами шептали, Хвалились густотой, зеленостью своей И вот как о себе зефирам толковали: «Не правда ли, что мы краса долины
всей? Что наше дерево так пышно и кудряво, Раскидисто и величаво? Чтоб было в нем без нас? Ну, право, Хвалить себя мы можем без греха!» Рассказывая о листьях и корнях
растений, И.А.Крылов считает, что листья являются чуть ли не бесполезным
убором, украшением, а главную роль выполняют корни. Вот что корни говорят листьям: «Мы те, которые здесь, роясь в
темноте, Питаем вас. Ужель не узнаете? Мы корни дерева, на коем вы цветете. Красуйтесь в добрый час! Да только помните ту разницу меж нас, Что с новою весной лист новый
народится, А если корень иссушится – Не станет дерева, ни вас». |
|
-
Дети высказывают свои суждения о том, что оба органа
растения важны. Проблема важности листа доказывается в ходе урока. -
История открытия фотосинтеза, Значение работы
К.А.Тимирязева / рассказ учителя/. -
Образование в листьях растений органических веществ
из неорганических на свету – фотосинтез / исследовательский прием на основании обсуждения результатов
опыта, доказывающего, что для образования в листьях органических веществ
необходим свет/. -
Роль хлоропластов в образовании органических
веществ. Обсуждение проблемы : во всех ли клетках листа образуются
органические вещества? / обсуждение результатов опыта с пестролистной пеларгонией/. -
Поглощение в процессе фотосинтеза на свету
углекислого газа и выделение кислорода / демонстрация опыта/ Тема: «Особенности строения листа в
связи с функцией поглощения света, необходимого для фотосинтеза». Запись в тетрадь: А/ плоская поверхность листовых
пластинок; Б/ мозаичное расположение листьев; В/ наличие черешка, благодаря которому
лист поворачивается к свету; Г/ прозрачность клеток кожицы, наличие
устьиц. -
Значение фотосинтеза в природе и жизни человека /
объяснение/. -
Вредное влияние загрязнения окружающей среды на
процессы фотосинтеза. IY.
Итог урока. -
В ходе урока было доказано, что без зеленого листа
не только не может жить растение, но и не было бы вообще жизни на Земле, так
как кислород земной атмосферы,
которым дышат все живые существа, был наработан в процессе фотосинтеза.
Великий русский ученый ботаник К.А.Тимирязев называл зеленый лист великой
фабрикой жизни. Сырьем для нее служит углекислый газ и вода, двигателем –
свет. Зеленые растения, постоянно выделяя кислород, не дадут погибнуть
человечеству. А мы, должны заботиться о чистоте воздуха. Y. Задание
на дом: п. 34. |
|